Как поменять вакуумный усилитель на ваз 2109: 403 — Доступ запрещён – Как поменять вакуум на ваз 2109

замена вакуумного усилителя тормозов на автомобилях ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для проверки вакуумного усилителя тормозов на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 нажмите 5-6 раз на педаль тормоза. Затем, удерживая педаль тормоза в нажатом положении, пустите двигатель. Если при этом педаль тормоза самопроизвольно немного переместится вниз, значит, вакуумный усилитель исправен. В противном случае проверьте герметичность соединения вакуумного шланга с обратным клапаном и штуцером впускной трубы двигателя, а также герметичность крепления обратного клапана в корпусе вакуумного усилителя. При необходимости устраните негерметичность. Если это не поможет, значит, вакуумный усилитель неисправен и вакуумный усилитель требует замены.

1. Отсоедините разъем с проводами от датчика уровня тормозной жидкости.

2. Изнутри салона автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 снимите стопорную скобу с пальца педали тормоза.

3. Выньте палец педали тормоза, отсоединив тем самым толкатель вакуумного усилителя от педали тормоза.

4. Отсоедините шланг от обратного клапана, отверните две гайки крепления главного тормозного цилиндра к вакуумному усилителю и отведите главный тормозной цилиндр в сторону, соблюдая осторожность, чтобы не повредить трубопроводы.

5. Отверните четыре гайки крепления кронштейна и снимите кронштейн с вакуумным усилителем. Отверните две гайки крепления и снимите вакуумный усилитель с кронштейна.
6. Установите на автомобиль ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 вакуумный усилитель в порядке, обратном снятию.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Замена вакуумного усилителя тормозов Ваз 2109 — ВАЗАВТО.РФ

Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) на автомобилях семейства ВАЗ очень часто выходит из строя и требует скорейшей замены на рабочий, так как при неисправном вакуумном усилителе тормозов машина может заглохнуть во время торможения и педаль тормоза станет тугой, что может привести к ДТП.

Сегодня мы поговорим о том как самостоятельно его заменить.

Если вдруг машина стала троить, тормоза стали тугими, следует обратить внимание на вакуумный усилитель.

Для проверки ВУТ требуется заглушить шланг идущий от обратного клапана ВУТ к двигателю. Это можно сделать сняв шланг с обратного клапана и вставив в него (шланг) свечу зажигания.

Замену вакуумного усилителя ваз 2109-15 можно произвести без смотровой ямы.

Для этого нам потребуется:

— ключ на «17»

— отвертка

Многие автолюбители предлагают откручивать тормозные трубки от главного тормозного цилиндра, но это не обязательно делать во всех случаях (в некоторых случаях главный тормозной цилиндр можно отвести в сторону).

Приступаем к замене ВУТ.

Берем ключ на 17 и откручиваем крепление ГТЦ к ВУТ.

IMG_20141121_112657

 

IMG_20141121_112711

Теперь мы можем определится, требуется нам откручивать тормозные трубки от ГТЦ или нет.

Аккуратно пытаемся сдвинуть ГТЦ в сторону от

вакуумного усилителя тормозов, если длинны трубок хватает и ГТЦ можно отодвинуть, значит Вам повезло. Не придется прокачивать тормоза.

Далее идем в салон и отсоединяем шток ВУТа от педали тормоза.

IMG_20141121_121029

Теперь ключом на 17 следует открутить еще две гайки крепления.

IMG_20141121_112730

Вторая гайка с другой стороны снизу.

Вытаскиваем ВУТ.

Берем в руки новый и старый усилители и смотрим на шток, который входит в ГТЦ. Утапливаем в обоих усилителях шток полностью и смотрим на сколько выступает шток на старом усилители и примерно так-же подкручиваем его на новом (не правильная регулировка штока может привести к не полному тормозному усилию или клину тормозов).

Замена вакуумного усилителя тормозов Ваз 2109

Отрегулировав шток ставим усилитель на место старого.

 

Видео на тему замена ВУТ ваз 2109-15. В видео более подробно можно рассмотреть все действия.

Всем счастливого пути! Будте внимательны с тормозами!

Ждем Вас на нашем сайте! Подписывайтесь на RSS и ставьте лайки

Мой блог находят по следующим фразам

Как проверить вакуумный усилитель тормозов ваз 2109?

Вакуумный усилитель для тормозов (ВУТ) – это основной механизм в работе тормозной системы транспортного средства. Именно от его работоспособности зависит процесс торможения автомобиля и безопасность водителя с пассажирами. ВУТ требует периодической проверки на наличие неисправностей или дефектов в его работе.

Причины неисправности ВУТ:

  1. Произошел разрыв диафрагмы;
  2.  На шланге, который идет к усилителю есть трещины или он оборвался;
  3.  Сломалась пружина.

Отремонтировать устройство можно в техцентрах, которые имеют необходимые инструменты и специалистов, знающих свою работу. Если поездка на станцию техобслуживания не по карману, можно обойтись своими силами, заменив устройство полностью согласно с прилагающейся к нему инструкцией. Но прежде чем совершить замену, следует убедиться, что причина поломки именно в ВУТ.

Как проверить вакуумный усилитель тормоза на автомобиле ВАЗ 2109?

Способ проверки устройство очень простой и не требует никаких инструментов и механизмов. Чтобы увидеть проблему достаточно обратить свое внимание на тормозную педаль. Например, когда для того чтобы добиться торможения авто необходимо сильнее вдавливать в пол педаль тормоза, сам процесс торможение стал не таким эффективным как ранее и иные – это свидетельствует о наличии дефектов в работе ВУТ.

Для проведения проверки ВУТ ВАЗ 2109 необходимо:

  1.  Остановите автомобиль и заглушите двигатель.
  2.  Несколько раз с силой нажать на тормозную педаль, а затем прекратите давление в средине хода.
  3.  После этого, не убирая ногу с педали, запустите двигатель.

В случае нормальной работоспособности ВУТ будет ощущение того, что педаль немножко провалилась вниз, если этого не случилось, то вакуумный усилитель или система торможения вышли из строя.

Визуальная проверка ВУТ ВАЗ 2109

  1.  Проверьте цельность соединения, патрубка и обратного клапана.
  2.  Удостоверьтесь, что на фланце нет никаких повреждений.
  3.  Затем проведите тщательное обследование всех изгибов патрубка. Обнаружив на нем трещины или влажные следы, необходимо их тут же заменить.
  4.  При наличии дефектов или неполадок в уплотнителе хвостовика, который находится под рулевой колонкой, транспортное средство способно само по себе немного подтормаживать. Чтобы не допустить подобной проблемы следует его проверить, достав коврик и осуществив осмотр защитного колпачка. Если он начинает присасываться – это свидетельствует о его неисправности.
  5.  Далее снимите колпачок, и заведите двигатель. После этого несколько раз качните хвостовик клапана, услышав при этом шипение, можно говорить о поломке устройства.

Заметив хотя бы один намек на неработоспособность ВУТ, проведите своевременную замену. Устройство недорогое по цене и очень легко меняется, поэтому для страхования себя самого лучше его заменить, чем надеяться на то, что все работает исправно.

Самостоятельная замена вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2109

Чтобы провести самостоятельную замену понадобится иметь в наличии набор рожковых и торцовых ключей с размерами 10, 13 и 17, а также новое устройство.

Инструкция по замене вакуумного усилителя тормоза:

  1.  Отключите от тормозной педали шток, который идет от ВУТ.
  2.  Открутите от усилителя тормозной цилиндр, который расположен в моторном отсеке.
  3.  Далее необходимо снять цилиндр с вакуума, для этого можно открутить все трубки, проходящие от тормозного цилиндра к кузову, или же устранить одну гайку на «10».
  4.  Отсоедините шланг, идущий от клапана усилителя к впускному коллектору.
  5.  Используя кардан, отсоедините от кузова кронштейн крепления.
  6.  ВУТ прикреплено к кузову автомобиля при помощи четырех гаек на «13».
  7.  После снятия устройства, поставьте кронштейн креплений на новый усилитель, открутив две гайки на «17», а затем установите его на автомобиль.

Выполнив эту несложную процедуру, вы застрахуете себя и своих родных от непредвиденных ситуаций, возникающих из-за поломки ВУТ ВАЗ 2109.


Ваз 2109 — снятие и замена вакуумного усилителя

Ремонтные работы по замене вакуумного усилителя тормозов на автомобиле ваз 2109 необходимо выполнять после его проверки, когда был подтвержден факт неработоспособности. Во всех остальных случаях, демонтаж усилителя производится крайне редко, разве что при кузовном ремонте.

Для выполнения работ нам потребуется стандартный набор инструментов. Работы выполняем в подкапотном пространстве и в салоне автомобиля. Порядок проведения демонтажа выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нам необходимо отсоединить от усилителя тормозов вакуумный шланг, то есть снять его со штуцера обратного клапана.
  • Далее отсоединяем колодку с питающими проводами от датчика уровня тормозной жидкости, расположенного в крышке бачка.

  • После чего перемещаемся в салон автомобиля и плоскогубцами снимаем стопорную скобу с пальца, соединяющего педаль тормоза с тягой вакуумного усилителя. И разъединяем их.

  • Теперь снова переходим в под-капотное пространство и отворачиваем две гайки крепления главного тормозного цилиндра. Открутив и сняв гайки, со шпилек снимите шайбы и сам цилиндр, аккуратно отведя его в сторону, при этом сильно не деформируя тормозные трубки.
  • И на завершающем этапе нам остается отвернуть гайки крепления кронштейна с усилителем к кузову автомобиля и снять их в сборе, после чего отворачиваем два болта крепления самого усилителя к кронштейну.

На этом ремонтные работы по снятию вакуумного усилителя тормозов ваз 2109 завершены. Произведите необходимые ремонтные работы или его замену. Последующую сборку выполняем в обратной последовательности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *